BTE

Programa de actividades 2019

08:00 – 08:45 / Acreditación.

08:45 – 09:30 / INAUGURACIÓN, Mónica Zalaquett – Subsecretaria Turismo, Guillermo Correa – Presidente Achet y Travel Security.

09:30 – 10:30 / PANEL AÉREO: ¿Cómo enfrentamos la re activación de la industria? (Moderador – Enrique Evans – Periodista)

Panelistas:

  • Estuardo Ortiz – CEO Jetsmart
  • Alfredo Babun Gerente General – Air Canada – Presidente de ACHILA
  • Jaime Fernández, Gerente de Ventas, canales y servicios Sky Airlines.

10:30 – 11:30 / PANEL TERRESTRE: ¿Se está generando la propuesta de valor adecuada para nuestros clientes corporativos?

Panelistas:

  • Franck Pruvost – CEO Accor
  • Hernán Passalacqua – CEO Consultora Fiztroy
  • Alejandro Hughes – Vice Presidente – Hoteleros de Chile
  • Álvaro Castilla – Gerente Comercial Travel Security

* Sólo con inscripción previa.

  • 12:15 – 13:00 / Desafíos Tecnológicos Proxima Década. Una mirada a las nuevas soluciones. / Speaker: Luis Alée, Gerente de Operaciones y Tecnología Travel Security.
  • 14:15 – 15:00 / Mice: Diseñando y Creando Experiencias en Perú / Speaker: Victoria Kenar y Antuanette Reaño, MICE Travel Security Peru y Chile y Prom Perú.
  • 15:00 – 15:45 / The Football Experience / Speaker: José Luis Villanueva, Director Técnico y ex futbolista.
  • 15:45 – 16:30 / El Rol Estratégico del Travel Manager / Speaker: Ivonne Molina Cazenave, Travel Manager de Cencosud y Presidente de GBTA en Chile, Anita Miranda Travel Manager de Copec, Raúl Acevedo Soulat  Travel Manager de B.Bosch, Modera Paulo Tiravanti y Mauricio Meza – Travel Security.
  • 16:30 – 17:15 / Customer Care: mejorando la experiencia del usuario / Speaker: Claudio Segura, Customer Care Manager Delta.
  • 17:15 – 18:00 / Viajes de Colección, experiencias únicas junto a autores expertos en el destino / Speaker: Federico Sánchez, Arquitecto y Conductor de TV, Travel Security.
  • 18:00 a 19:00 / Cierre cheese and wine stand Travel Security.

** Charlas con inscripción previa.

  • 12:15 – 13:00 / Nuevo Producto Corporativo. / Speaker: LATAM.
  • 14:15 – 15:00 / ¿Cómo gestionar tus viajes de forma rápida y segura?. / Speaker: María Cristina Montero Gerente Comercial Corporativo y Francisco Sanhueza Analista de Gestión encargado AETM – El Corte Inglés.
  • 15:00 – 15:45 / Soluciones de Pago para Gastos de Viaje y Representación / Speaker: Eduardo Herrera – Regional Sales Manager – Foreign Currency Solutions – American Express.
  • 16:30 – 17:15 / La importancia de la política de viajes / Speaker: Alejandra Rivas Haverbeck, Head of Account Management en Turavion y FCM Travel Solutions – Turavion.
  • 17:15 – 18:00 Hay un Perú para cada quién: Experiencias que no te puedes perder / Speaker: Julio Polanco, Director de la Oficina Comercial del Perú en Chile, Andrea Muñoz, Especialista en Turismo e Inversiones de la Oficina Comercial del Perú en Chile – PROMPERU.
  • 18:00 a 19:00 / Cierre cheese and wine stand Travel Security.

** Charlas con inscripción previa.

  • 12:15 – 13:00 / El Aeropuerto de la Nueva Decada. / Speaker: Branko Karlezi – Subgerente Comunicaciones Nuevo Pudahuel.
  • 14:15 – 15:00 / Desarrollo Hotelero en Chile / Speaker: Hernan Pasalaqua – Director Ejecutivo – Fritzroy.
  • 15:00 – 15:45 / El Rol de Sernatur en el Turismo de Reuniones / Speaker: Claudio Sances – Encargado de Turismo de Reuniones MICE – Sernatur.
  • 15:45 – 16:30 / Todos a bordo: Cruceros para incentivos, convenciones y reuniones / Speaker: Patricio De la Sotta – Gerente Comercial – Interexpress.
  • 16:30 – 17:15 / Viajes Corporativos: Un nuevo mundo por delante / Speaker: Matías Sole – Sr. Manager – Amadeus.
  • 17:15 – 18:00 / Utilizando tecnología para simplificar la jornada del usuario / Speaker: Alexandre Arruda – CEO – Argo.
  • 18:00 a 19:00 / Cierre cheese and wine stand Travel Security.

** Charlas con inscripción previa.

  • 09:00 – 09:30Comunicación consciente, todo parte con una buena (o mala) comunicación. / Speaker: Gregorio Fernández, Subdirector Publicidad Facultad de Comunicaciones PUC.
  • 09:30 – 10:00 / Presentación comercial AVIS Leasing Operativo / Speaker: Claudio Inostroza – Jefe de Ventas – AVIS.
  • 10:00 – 10:30 / Puerto Varas, el mejor destino de la Región de Los Lagos, para tú próximo evento & congreso corporativo. / Speaker: Nicole Melin – Supervisora de Ventas – Hotel Cabaña del Lago Puerto Varas.
  • 10:30 – 11:00 / Sus viajes al lejano Oriente con los mejores productos y servicios Premium de Air Canada / Speaker: Claudia Muñoz – Gerenta Comercial – Air Canada.
  • 11:00 – 11:30 / Corralco & Malalcahuello, experiencias de montaña todo el año / Speaker: Guillermo Vergara – Gerente Comercial – Corralco.
  • 11:30 – 12:00 / Experiencia en Rapa Nui / Speaker: Maeva Riroroco – Directora de la camara de turismo Rapa Nui – Maururu Travel.
  • 12:00 – 12:30 / Novedades Europcar Chile y reservas en el extranjero / Speaker: Daniela Sánchez – Jefa de Turismo Internacional – Europcar.
  • 12:30 – 13:00 / Cómo aumentar tus reservas en tiempo de crisis / Speaker: Jorge Bas – Gerente General – Barter.
  • 15:00 – 15:30 / Convenio corporativo para pequeña y mediana empresa / Speaker: Luis Morales – Representante Cuentas Corporativas – American Airlines.
  • 15:30 – 16:00 / Tecnología al Servicio del Viaje Corporativo / Speaker: Daniel Escolá – Gerente de Negocios Comparativos – Assist Card.
  • 16:00 – 16:30 / A pasos de todo, La Sebastiana Suites / Speaker: Ximena Cabezas, Gerenta Comercial – La Sebastiana.

*** Charlas sin inscripción previa.

  • 09:00 – 09:30 / Hoteles de experiencias / Speaker: Cristobal Luna – Director – Be Hoteles SPA.
  • 09:30 – 10:00 / Valor agregado de Santiago para turismo MICE / Speaker: Claudia Gonzalez Urzua – Gerenta de Turismo – Corporación Regional de Santiago.
  • 10:00 – 10:30 / Aysén Patagonia, naturaleza única para incentivos y reuniones corporativas / Speaker: Sernatur / Aysen Bureau – Convention Bureau Región de Aysén. 
  • 10:30 – 11:00 / Puerto Varas, destino natural para reuniones – Visit Puerto Varas / Speaker: Alejandra Zúñiga – Gerente de Visit Puerto Varas Convention Bureau.
  • 11:00 – 11:30 / JetSmart, la aerolínea de precios ultra bajos / Speaker: Daniela Loyola – Ejecutiva de Cuentas Corporativas – JetSmart.
  • 11:30 – 12:00 / El nuevo viajero / Speaker: Alejandra Rivas Haverbeck, Head of Account Management en Turavion y FCM Travel Solutions – Turavion.
  • 12:00 – 12:30 / Productos y convenios corporativos – Copa Airlines / Speaker: Luz María Peña – Gerente General – Copa Airlines.
  • 12:30 – 13:00 / Juego de maleta / Speaker: Pablo Valdés – Key Account Manager – Euroassistance.
  • 13:00 – 15:00 / Viña Pérez Cruz / Speaker: María José Concha – Hospitality & MKT Manager – Viña Pérez Cruz.
  • 15:00 – 15:30 / Experiencia en Rapa Nui / Speaker: Maeva Riroroco – Directora de la camara de turismo Rapa Nui – Maururu Travel.
  • 15:30 – 16:00 / El mundo corporativo de SKYTEAM / Speaker: Iara Rainoldi Dieguez – Ejecutiva Cuentas Corporativas Aerolíneas Argentinas y Sky Team.
  • 16:00 – 16:30 / El uso del mindfulness para mejorar mi trabajo / Speaker: Gregorio Fernández, Subdirector Publicidad Facultad de Comunicaciones PUC.
  • 16:30 – 17:00 /  Caso de éxito – Global Commercial Services / Speaker: Gonzalo Gil – Regional Manager – Account Development – American Express.

*** Charlas sin inscripción previa.

Centro de Convenciones Parque Titanium